«Кавказский узел» узнал об организации властями Чечни пикета против правозащитников

12/11/2017 - 01:12 (по МСК)

Верховный суд Чечни 9 ноября оставил в силе решение об удовлетворении иска МВД Чечни к «Новой газете» и «Гражданскому содействию» о защите репутации республиканского МВД. Перед заседанием у здания суда прошла акция против правозащитников, организованная властями региона. Об этом «Кавказскому узлу» на условиях анонимности рассказали сами участники акции.

Отмечается, что в пикете приняли участие более сотни женщин. Среди них были родственницы погибших чеченских силовиков.

По словам одной из участниц акции, привлечением людей к пикету «занималась представительница одной из общественных структур, подконтрольных властям Чечни».

Женщины были доставлены к зданию Верховного суда Чечни на микроавтобусах, «специально выделенных для этого городскими властями», отметил собеседник издания.

«Власти попытались обставить дело так, будто на акцию пришел народ, возмущенный действиями российских правозащитников и журналистов. Еще более позорным, на мой взгляд, было участие в акции отдельных наших активистов, обслуживающих власть. Абсолютное большинство тех женщин, что собрали на этот пикет, не имели никакого представления о том, что за дело рассматривалось в Верховном суде», — рассказал собеседник «Кавказского узла».

По сведениям издания «Кавказ.Реалии», женщины получили по тысяче рублей за участие в акции.

В апреле 2016 года житель чеченского села Кенхи Рамазан Джалалдинов опубликовал видеообращение к Путину, в котором пожаловался на коррупцию в регионе. Об этом написали журналистка «Новой газеты» Елена Милашина и руководитель правозащитной организации «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. Позднее МВД Чечни подало иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Милашиной, Ганнушкиной и Джалалдинову. Шатойский районный суд удовлетворил иск МВД Чечни в полном объеме, обязав ответчиков дать опровержение публикаций.

*По решению Минюста России «Кавказ.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16