Арабские страны заявили о срыве Катаром усилий по урегулированию кризиса

07/07/2017 - 07:20 (по МСК)

Саудовская Аравия, Объединеные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн выпустили совместное заявление, в котором сообщили, что Катар сорвал усилия по урегулированию дипломатического кризиса, назвав это доказательством связей Дохи с террористическими группировками. Об этом сообщает Reuters.

Четыре государства пообещали ввести новые политические, экономические и юридические меры в отношении Катара.

В их заявлении говорится, что меры будут направлены против правительства страны, а не народа, однако не предоставили подробностей о том, что это будут за шаги.

Ранее страны Персидского залива выдвинули Катару ультиматум и дали 10 дней на то, чтобы Доха выполнила их требования.

Катар, в частности, призвали разорвать отношения с Ираном, поддержку террористической организации «Братья-мусульмане», закрыть телеканал «Аль-Джазира» и турецкую военную базу в Дохе.

Первого июля Катар заявил об отказе выполнять эти требования.

В начале июня ряд арабских государств, включая Саудовскую Аравию, Египет, Бахрейн и ОАЭ, заявили о разрыве дипломатических отношений с Дохой, обвинив ее в поддержке терроризма. Они также опубликовали список предполагаемых террористов, которых, по их мнению, Катар поддерживает. В него были включены 59 физических и 12 юридических лиц.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16