В Барселоне 750 тыс участников марша потребовали освободить каталонских политиков

12/11/2017 - 03:25 (по МСК)

На главную улицу Барселоны вышли около 750 тысяч сторонников независимости Каталонии с требованием освободить задержанных по обвинению в сепаратизме политиков, сообщает El Pais.

По сведениям полиции, протестный марш прошел под лозунгом «Свобода политическим заключенным».

Участники акции пришли с флагами эстелады — неофициальным флагом независимой Каталонии, отмечает издание.

После шествия состоялся митинг. В нем приняла участие мэр Барселоны Ада Колау.

Как пишет La Vanguardia , акция изначально была запланирована на воскресенье, однако организаторы решили «превратить 11 ноября в крупномасштабное 11 сентября». В этот день отмечается Национальный праздник Каталонии.

Третьего ноября Генпрокуратура предъявила бывшим членам правительства Каталонии обвинения в организации мятежа, неподчинении властям, растрате государственных средств и злоупотреблении должностными полномочиями. Кроме того, Верховный суд Испании отправил под арест экс-спикера парламента Каталонии Карме Форкадель.

Экс-глава каталонского правительства Карлес Пучдемон и еще несколько министров на прошлой неделе покинули Испанию и сейчас находятся в Бельгии. Испанские власти направили в Брюссель запрос об их задержании, однако шестого ноября бельгийский суд отказался арестовывать каталонских лидеров до принятия Евросоюзом соответствующего решения.

1 октября прошел реферундум об отделении Каталонии от Испании. За независимость высказались 90,18% избирателей, явка составила 42%. Король Испании Филипп VI итоги референдума не признал и назвал проведение голосования незаконным. Проведение голосования сопровождалось столкновениями участников референдума с полицией.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30