Премьер-министр Испании допустил роспуск правительства Каталонии

08/10/2017 - 04:06 (по МСК)

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что он допускает возможность роспуска правительства Каталонии и проведение новых региональных выборов для наведения порядка в регионе.  Об этом он рассказал в интервью газеты El Pais.

Журналист газеты спросил премьер-министра, готов ли он воспользоваться статьей 155 Конституции Испании, позволяющей распускать региональные правительства. Рахой ответил, что он «не исключает абсолютно никаких действий, находящихся в рамках Конституции».

«В идеале хотелось бы избежать крайних решений. Но для этого нужно, чтобы ситуация изменилась», —  добавил премьер-министр.

Рахой исключил использование посредников для разрешения кризиса в Каталонии и заявил, что  национальная полиция останется на территории Каталонии до наведения порядка в регионе.

 «Я надеюсь, что Каталония, умеренная и на протяжении многих лет способствующая экономическому росту и благосостоянию Испании, не окажется  в руках экстремистов и радикалов», —  сказал Рахой.

1 октября прошел  референдум о независимости Каталонии.  Явка составила 42%, за отделение от Испании проголосовали 90%. Король Испании Филипп VI назвал референдум противозаконным, премьер-министр Испании Мариано Рахой также не признал итоги голосования, так как в нем приняли участие менее половины жителей Каталонии.

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон заявлял, что регион объявит о независимости на заседании парламента 9 октября. Конституционный суд запретил проводить это заседание, так как оно нарушит Конституцию страны и права депутатов.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30