Кашпировский подал иск к ТВЦ и Невзорову на миллион рублей

11/12/2018 - 18:22 (по МСК)

Психотерапевт и «целитель» Анатолий Кашпировский подал в Замоскворецкий суд иски на миллион рублей к телеканалу ТВЦ и журналисту Александру Невзорову. Об этом сообщает RNS. Он обвинил ответчиков в клевете.

Поводом для иска стал фильм ТВЦ «90-е. Чумак против Кашпировского», в котором Невзоров упоминает об уголовном деле, которое якобы завели на Кашпировского за изнасилование в Чехословакии. Психотерапевт назвал эту информацию ложной и потребовал, чтобы суд обязал ответчиков ее опровергнуть.

Юрист Кашпировского Татьяна Галковская заявила, что фильм ТВЦ «полон лжи и домыслов». В пресс-службе суда заявили, что иск получили, но оставили без движения, пока истец не устранит недостатки в документах. В юридической дирекции ТВЦ сказали, что пока информации об иске не получили.

Невзоров об иске узнал от RNS. По его словам, в фильме он говорил, что 12 лет назад к Кашпировскому подавали иск в суд, но не утверждал, что обвинение доказали и его осудили. Он подчеркнул, что не является соавтором фильма и что сотрудники телеканала имели возможность отредактировать его слова. 

3 декабря Кашпировский подал иск на миллион рублей к ВГТРК из-за того, что в передаче «Андрей Малахов. Прямой эфир» в октябре 2017 года Невзоров назвал его жуликом. В феврале 2018 года психотерапевт подал иск на полмиллиона рублей к «Первому каналу».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30