ФАС признала подконтрольные Пригожину компании картелем

22/05/2017 - 20:42 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила картельный сговор между компаниями, связанными с бизнесменом Евгением Пригожиным, на торгах Минобороны, которые состоялись в 2015 году. Об этом сообщила в своем фэйсбуке юрист ФБК Любовь Соболь после решения ФАС.

«Сегодня было вынесено решение, по которому ФАС России согласилось с доводами ФБК и признало, что компании, подконтрольные повару Путина Евгению Пригожину, действовали незаконно на торгах Минобороны», — написала Соболь.

19 мая Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о том, как Пригожин, которого СМИ называют личным поваром Владимира Путина, связан с компаниями, подозреваемыми в создании картеля на тендерах Минобороны. «Картель на 23 миллиарда это то, что мы смогли доказать документально. Всего там прошло больше 180 миллиардов рублей», — отмечал Навальный.

Агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу ФАС сообщило, что ведомство признало ООО «Белый медведь», ООО «Коралклин», ООО «Миллениум клин» и группу лиц в составе обществ с ограниченной ответственностью «Компонент», «Экобалт», «РусКомплекс», «Спецресурс», «Мегалайн» нарушившими антимонопольное законодательство (п. 2 ч. 1 ст. 11 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»).

В ведомстве уточнили, что процент снижения начальной максимальной цены контракта во всех случаях составлял не более 1,5%. Общая сумма начальной максимальной цены контрактов по ним составила около 1,7 миллиарда рублей.

Соболь отметила, что ФАС проигнорировала довод ФБК о том, что «все компании координировались ООО „Конкорд Менеджмент и Консалтинг“, главной пригожинской фирмой». По словам Соболь, эта компания в решении антимонопольной службы не фигурирует. 

ФАС приняла решение прекратить дело в отношении ООО «Арс-Сервис», ООО «Прометей», ООО «Инжклинсервис», ООО «АСП» в связи с отсутствием доказательств их участия в картельном сговоре, отмечает агентство.

«Административные штрафы, судя по практике антимонопольной службы, на компании наложат в течение двух месяцев», — добавила Соболь.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37