Карелия первой признала нехватку денег на выполнение «майских указов»

19/10/2017 - 18:28 (по МСК)

Карелия стала первым регионом, который заявил о нехватке денег на выполнение «майских указов» президента России Владимира Путина и попросил помощи у правительства. Об этом пишет РБК со ссылкой на ответ Минфина республики. 

Региону не хватает денег, чтобы повысить зарплаты бюджетникам, сказано в ответе министерства. Власти Карелии официально обратились за помощью к премьер-министру России Дмитрия Медведева и к Минфину.

Карелия стала единственным регионом, который на 1 сентября 2017 года отчитался о нехватке 97,4 миллионов рублей на повышение зарплат бюджетникам. Во всех остальных регионах денег для выполнения «майских указов» оказалось достаточно, сообщила заместитель министра здравоохранения Наталья Хоровая в письме на имя главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова (копия есть у РБК). 

Как пояснили в Минфине Карелии, нехватка средств связана с выпадением части доходов по налогу на прибыль, с ограничениями по государственному долгу, который на 100% превышает собственные доходы, и с дефицитом бюджета.

По словам вице-премьера Ольги Голодец, с 1 октября 2017 зарплаты врачей должны быть повышены до 180% от среднего регионального трудового дохода, среднего медицинского персонала — до 90%,  младшего — до 80%. При этом в Фонде обязательного медицинского страхования заявили, что денег на повышение зарплат хватит только на 2018 года, далее в 2019 году фонду потребуется 95,5 млрд рублей, в 2020 году — 170,4 млрд рублей.

В мае 2012 года Владимир Путин, вступая в должность президента России, подписал серию указов. В соответствии с ними к 2018 году средняя зарплата врачей, научных сотрудников и научных работников должна превысить среднюю по региону в два раза.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30