Защита Варвары Карауловой пожаловалась в ЕСПЧ

24/02/2016 - 19:06 (по МСК)

Адвокаты, представляющие интересы обвиняемой в попытке присоединиться к «Исламскому государству» (организация запрещена в России) Варвары Карауловой, пожаловались в Европейский суд по правам человека. Об этом Дождю в среду, 24 февраля, рассказал адвокат Сергей Бадамшин. 

Бадамшин рассказал, что в жалобе речь идет о большом количестве нарушений прав Карауловой. Так, указал он, российские суды нарушили право на свободу и личную прикосновенность, право на справедливость судебного разбирательства в части недопуска адвокатов в СИЗО-2, право на нормальные условия содержания (в СИЗО-2 отсутствует горячая вода), право на обращение в Европейский суд (должностные лица препятствуют контактам с адвокатами).

Защита попросила ЕСПЧ рассмотреть жалобу в приоритетном порядке и указать российским властям на принятие срочных мер по освобождению Карауловой из-под стражи.

В качестве приложений к жалобе, добавил адвокат, направлены материалы, которые положительно характеризуют Караулову: различные грамоты и благодарности.

В начале февраля Караулова отказалась от данных ей ранее признательных показаний. Она тогда рассказала, что у нее не было никакого намерения вступить в ряды запрещенной в России террористической группировки.

Варвару Караулову арестовали в октябре после того, как ее задержали в Стамбуле при попытке пересечения границы с Сирией. Позже она рассказала, что попала под влияние вербовщика и планировала присоединиться к ИГ. Также она поменяла имя и фамилию на Александру Иванову, чтобы не привлекать к себе внимание. 

Караулова будет находиться под арестом до 27 марта 2016 года. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30