Канцлер Германии отказался сдать российский ПЦР-тест перед встречей с Путиным

15/02/2022 - 13:05 (по МСК)

Канцлер Германии Олаф Шольц после приземления в Москве отказался сдавать российский ПЦР-тест на коронавирус, вместо этого исследование провел врач из немецкого посольства в России. Об этом сообщают издания Bild и Welt.

Фото: ТАСС

Как пишет Bild, российские власти попросили, чтобы Шольц и члены делегации Германии сдали три ПЦР-теста перед визитом в Москву. Последний тест нужно было сделать за 24 часа до вылета. Кроме того, власти России попросили, чтобы после приземления рейса российские медики повторно взяли ПЦР-тесты у членов делегации Германии.

Однако Шольц не согласился выполнить последнее условия и сдал ПЦР-тест у врача посольства Германии в Москве. При этом немецкая сторона согласилась, чтобы при проведении теста присутствовал представитель России. Примерно в 10:00 по мск Шольц спустился с правительственного борта. Это означает, что ПЦР-тест был отрицательным, отмечает издание.

По информации Bild, из-за изменения процедуры тестирования Шольц и Путин могут сидеть за длинным столом, как это было на встрече российского лидера с президентом Франции Эммануэлем Макроном.  

Позже эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он рассказал, что Шольц будет на дистанции с Путиным, как и с Макроном, потому что не сделал российский ПЦР-тест. 

Переговоры Путина и Макрона состоялись в Москве 7 февраля. В ходе встречи лидеры стран сохраняли дистанцию и сидели за четырехметровым столом. По информации Reuters, французский президент отказался сдавать тест на коронавирус по просьбе властей России из-за опасений того, что ДНК Макрона попадет к российское стороне.

Шольц прибыл в Москву для проведения переговоров с Путиным из-за ситуации вокруг Украины. Накануне он провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

Кремль ранее сообщал, что лидеры стран обсудят «урегулирование украинского кризиса» и предложения Москвы по гарантиям безопасности.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30