Жюри Канского видеофестиваля в Сибири осудило приговор Сенцову

28/08/2015 - 08:52 (по МСК)

Жюри международного видеофестиваля, проходящего в Канске Красноярского края, выразили свою поддержку осужденному на 20 лет строгого режима украинскому режиссеру Олегу Сенцову, назвав процесс и вердикт российского суда противоправными, пишет в фейсбуке член жюри кинокритик Борис Нелепо.

«Зная примеры политических процессов в российской истории, считаем абсурдным обвинение в терроризме в отношении Сенцова и другого фигуранта этого дела Александра Кольченко, осужденного на 10 лет, — говорится в документе. — Мы выражаем нашу солидарность с несправедливо осужденными и требуем их немедленного освобождения».

Под заявлением подписались председатель жюри Канского видеофестиваля и художественный руководитель Государственного центра современного искусства Леонид Бажанов, а также члены жюри куратор Ангелика Рамлов из Германии, режиссер Пим Звиер из Нидерландов, продюсер Педру Фернандеш Дуарте из Португалии и поэт Герман Лукомников.

Ранее за Сенцова вступилась Европейская киноакадемия (EFA), которая сравнила суд над режиссером «сталинскими показными процессами» и начала кампанию по сбору средств в его поддержку. Под открытым письмом EFA с требованием освободить Сенцова подписались более тысячи деятелей кино, в том числе Аки Каурисмаки, Кен Лоуч, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Вим Вендерс и Даниэль Ольбрыхский.

Перед вынесением приговора в поддержку Сенцова выступил режиссер Андрей Звягинцев.

25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам строгого режима, а крымскому активисту Александру Кольченко дал 10 лет колонии. Их осудили по обвинению в попытке устроить теракты в Крыму после присоединения полуострова к России. Сами они обвинения отвергают и не признают юрисдикции суда.

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37