Канада ввела новые санкции против россиян и компаний из-за присоединения Крыма

29/03/2021 - 21:37 (по МСК)

Канада ввела новые санкции из-за присоединения Крыма к России. Об этом объявил министр иностранных дел страны Марк Гарно. Под ограничения попали четыре компании и два человека, связанные со строительством Крымского моста. 

В санкционном списке оказались генеральный директор компании «Гранд Сервис Экспресс» (оператор железнодорожного сообщения с Крымом) Александр Ганов и глава компании «Мостотрест», которая занималась строительством моста через Керченский пролив, Леонид Рыженькин.

Также ограничения ввели против ОАО «Ленпромтранспроект», ФГУП «Крымская железная дорога», «Крымская первая страховая компания», ОАО «Управление строительства железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск».

В октябре 2020 года эти же компании и физлица попали под санкции Евросоюза, введенные из-за строительства Крымского моста. Такое решение ЕС объяснил их ролью «в разработке, строительстве или использовании железнодорожной инфраструктуры между Россией и незаконно аннексированным Крымом». 

«Семь лет подряд Россия систематически игнорирует призывы международного сообщества прекратить нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, а также международного права. Народ Украины заслуживает лучшего будущего, которое он может построить самостоятельно, без вмешательства России», — заявил Гарно.

В сообщении канадского МИД также отмечается, что Россия продолжает разрушать историческое наследие украинского и крымскотатарского народов.

Из-за присоединения Крыма Канада ввела санкции уже больше, чем против 440 россиян и российских компаний. Ограничения предполагают заморозку счетов и запрет на ведение дел с попавшими под санкциями.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16