Бизнес-омбудсмен: арест Каменщика негативно скажется на бизнесе в России

19/02/2016 - 17:16 (по МСК)

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов в пятницу, 19 февраля, в разговоре с Дождем выразил мнение, что арест владельца московского аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика негативно повлияет на бизнес-климат в России. 

Фото: сайт президента России 

«Вызывает очень серьезные сомнения дело, мы считаем излишней меру пресечения, тем более, что событие произошло много лет назад и повлиять на ход следствия оно точно не может», — заявил сказал Титов.

По словам бизнес-омбудсмена, он готов помочь Каменщику, если тот обратится за помощью, но это будет сложно, так как статья, по которой преследуется владелец аэропорта не экономическая. 

«По сути вопроса только после обращения мы можем им заниматься. Еще раз, статья совсем другая, несвязанная с предпринимательской деятельностью, и нам будет намного сложнее», — отметил Титов.

Он выразил мнение, что арест Каменщика может негативно повлиять на предпринимательский климат в России. По словам Титова, правоохранительным органам нужно пересмотреть свое отношение к бизнесу в России.

«Правоохранительным органам нужно показывать не репрессивный характер , а реально делать так, чтобы ситуация не повторялась в будущем. Вот главная задача государства», — подчеркнул Титов.

Бизнес омбудсмен также ответил, что не знает, является ли дело в отношении Каменщика рейдерским захватом, как его ранее назвал депутат Госдумы Геннадий Гудков.

Владельца «Домодедова» Дмитрия Каменщика задержали 18 февраля по делу о теракте в аэропорту 2011 года. Ему предъявили обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39