Владелец «Домодедово» допустил свое появление в списке фигурантов по делу о теракте в аэропорту

17/02/2016 - 21:59 (по МСК)

Председатель совета директоров «Домодедова» Дмитрий Каменщик допустил, что его могут привлечь в качестве обвиняемого по делу о теракте в аэропорту в 2011 году, сообщает в среду, 17 февраля, корреспондент Дождя. 

«Справедливости ради надо сказать, что ни на одном из допросов следователь не говорил, что меня собираются привлечь в качестве обвиняемого. Но я такого не исключаю», — сказал Каменщик на пресс-конференции.

На ней Каменщик вновь объявил, что он является собственником аэропорта. Он считает, что удержание трех человек (бывшего директора безопасности аэропорта Вячеслава Некрасова, бывшего управляющего директора «Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити» Андрея Данилова и бывшего руководителя российского представительства Airport Management Company Limited Светланы Тришиной) незаконно.

«Я не скрываюсь, каждый день хожу на работу и, как коллеги, в течение последних пяти лет посещаю следственные действия», — сказал он.

Теракт в «Домодедове» произошел 24 января 2011 года: взрыв устроил террорист-смертник. Тогда погибли 37 человек. В начале июня 2015 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 238 Уголовного кодекса России (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности , <...> и повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следствие считает, что арестованные менеджеры аэропорта не обеспечили надлежащий досмотр пассажиров. Из-за этого, по мнению следствия, в здание аэропорта прошел террорист.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30