Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире

18/03/2024 - 13:07 (по МСК)

Руководительницу калужской организации «За права человека» Татьяну Котляр оштрафовали на 450 тысяч рублей по уголовной статье о фиктивной регистрации иностранцев. Об этом сообщил глава предвыборного штаба Бориса Надеждина в Калуге Константин Ларионов.

Это уже седьмое подобное дело для Котляр. Следствие обвиняло ее в том, что с 2009 года она зарегистрировала в двух своих квартирах более 10 тысяч иностранцев. Прокуратура требовала назначить ей реальный срок.

Правозащитница объясняла, что принципиально помогает иностранцам и россиянам и регистрирует их в своей квартире бесплатно.

«Это необязательно мигранты, это вполне себе может быть уроженец Калужской области, утративший жилье или бывший заключенный, который освободился и выяснил, что ему негде жить. В связи с отсутствием штампа в паспорте, их права постоянно нарушаются. Как гражданские, так и социальные», — рассказывала Котляр «ОВД-Инфо».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30