«Калашников» отказал американской компании в организации выпуска автоматов в США

06/06/2014 - 14:26 (по МСК)

Совет директоров концерна «Калашников» признал нецелесообразной организацию сборочного производства автоматов АК-102 в США, сообщает 6 июня «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. С соответствующей просьбой в феврале обратилась в «Рособоронэкспорт» американская Industrial trade and  development company (Itadesa).

Itadesa собиралась организовать сборочное производство российского стрелкового оружия на территории промзоны в Филадельфии (штат Пенсильвания) при содействии российских специалистов. В качестве базовой модели для сборки компания планировала использовать автомат АК-102. На начальном этапе Itadesa предложила закупить 90 тысяч сборочных комплектов.

При этом предполагалось, что Itadesa будет самостоятельно создавать некоторые второстепенные детали, чтобы ставить на автоматах маркировку «Made in USA». Это позволило бы Itadesa участвовать в тендерах на поставку автоматов Калашникова министерству обороны и другим  силовым структурам США.

Собеседник агентства уточнил, что совет директоров «признал реализацию данного проекта в текущих условиях нецелесообразной». Решение было принято 15 мая.

Itadesa является частью международной группы, созданной в 1999 году в Чехии и имеющей представительства в США, Великобритании, Израиле, Чехии, Эквадоре и Латвии. Компания была создана в июне 2011 года для создания совместных производств с промышленными предприятиями России и Украины на территории США.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39