СК завел дело после отказа охраны пустить в мурманское кафе детей в инвалидных колясках

02/06/2017 - 19:35 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с тем, что в Мурманске работники кафе «Сумах» не пустили в заведение троих женщин с детьми в инвалидных колясках. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Инцидент произошел 28 мая. Охрана предложила женщинам оставить коляски при входе, ссылаясь на особые правила. Дело возбуждено по ст.136 УК РФ (нарушение равенства прав и свобод), она предусматривает до пяти лет лишения свободы. 

Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган сообщил ТАСС, что охранник кафе уволен. По словам Когана, администрация заведения принесла извинения родителям, однако они не приняли их, подчеркнув, что это происходит не впервые.

«Самое обидное, что они шли в кафе после мероприятия в честь Дня защиты детей, чтобы продолжить праздник», — отметил Коган.

В 2015 году похожая ситуация произошла в Нижнем Новгороде: сотрудники кафе «Фламинго» попросили покинуть заведение сестру модели Натальи Водяновой Оксану, у которой диагностирован аутизм и ДЦП. СК тогда возбудил дело об унижении человеческого достоинства. По итогам расследования кафе оштрафовали. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16