Кадыров заявил, что слухи о похищениях родственников его критиков распространяют поддерживающие терроризм блогеры

26/12/2021 - 19:50 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что сообщения о массовых похищениях родственников критиков властей республики — это слухи, которые распускают европейские блогеры, поддерживающие терроризм. Его слова приводит ТАСС.

«Эти слухи распускают европейские блогеры, которые откровенно поддерживают терроризм. Некоторые даже писали, что за уходящий год у нас без вести пропало порядка 5 тысяч человек. <...> Те, кто распускают такие слухи, всячески стараются оговорить нас», — заявил Кадыров. 

Глава Чечни добавил, что региональные власти «неоднократно опровергали» сообщения о похищениях людей, и, ссылаясь на данные силовиков, заявил, что за три года в правоохранительные органы поступило 317 сообщений о пропаже людей без вести, а большинство из них удалось найти. 

За последнюю неделю шесть человек сообщили, что их родственники пропали или были похищены в Чечне. 

Юрист северокавказского филиала «Комитета против пыток» Абубакар Янгулбаев рассказал, что неизвестные в черной форме забрали несколько десятков его родственников из разных чеченских населенных пунктов, часть из них уже отпустили. Янгулбаев заявил, что чеченские власти считают его причастным к оппозиционному телеграмм-каналу, и добавил, что занимается только правозащитной и юридической деятельностью. 

О похищении родственников также сообщал блогер Тумсо Абдурахманов. Позже их также отпустили, но, как говорил Абдурахманов, у некоторых забрали паспорта или мобильные телефоны. До этого Абдурахманов рассказывал об угрозах, что если он не перестанет критиковать Кадырова, его родственников будут пытать и насиловать.

Кроме того, о похищениях родственников рассказывали блогеры Минкаил Мализаев и Мансур Садулаев, которые живут в Германии, и Хасан Халитов, живущий в Турции. 

Фото на превью: Рамзан Кадыров / «ВКонтакте»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30