Кадыров обвинил США в лицемерии из-за реакции на протесты в Иране

03/01/2018 - 14:44 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров сравнил блокировку его соцсетей и реакцию США на протесты в Иране, обвинив американские власти в лицемерии. Об этом он написал в своем телеграме.

«Торжествуют в США! Об этом они могли только мечтать. Президент Дональд Трамп „призвал“ власти Ирана разблокировать доступ митингующим к Instagram и Telegram. Мотивируется это необходимостью „уважать право граждан на самовыражение“», — заявил Кадыров.

По словам чеченского лидера, позиция США является лицемерной, поскольку Вашингтон промолчал, когда Facebook заблокировал его аккаунты «по надуманным мотивам».

«В Вашингтоне почему-то не хотят знать, что право на распространение информации священно и гарантировано всем, если в этой информации не содержатся призывы экстремистского характера - расизм, фашизм, терроризм и т.д. Но стоило только блокировать сети тех, кто проводят антиправительственные акции в Иране, как президент США вспомнил о свободе самовыражения. Где же логика?», — написал Кадыров.

Он отметил, что «ряд американских и западных влиятельных СМИ» назвали блокировку его аккаунтов «ничем не оправданной и выборочной». «Ясно, что Facebook не имеет свободу действий, а является инструментом в руках властей США. Кого прикажут, того и заблокируют», — подчеркнул глава Чечни. Он добавил, что Госдепартаменту «не нравится» его честная и откровенная позиция о действиях США в странах исламского мира.

При этом Кадыров отказался давать оценку событиям в Иране, отметив, что Россия, как ближайший сосед, заинтересована в мире и стабильности в стране.

В иранском городе Мешхед 28 декабря начались массовые акции протеста из-за экономических проблем в стране. Позже они распространились и на другие города, в том числе Тегеран. Протестующие выступают против роста цен и высокого уровня безработицы, а также против действующего руководства Ирана во главе с Хаменеи. В ходе столкновений протестующих и правоохранительных органов в Иране погибли более 20 человек.

2 января Белый дом назвал продолжающиеся в Иране протесты «народным восстанием». «Люди устали платить цену жестокому, коррумпированному руководству. В результате мы сейчас видим естественное народное восстание, организованное иранскими гражданами. США поддерживают иранский народ. Мы призываем режим уважать фундаментальные права граждан на мирное выражение стремления к изменениям», — сказала пресс-секретарь президента США Сара Сандерс.

Власти Ирана временно ограничили доступ к социальным сетям, чтобы «поддерживать мир» на фоне протестов. «Иранские власти блокируют доступ к Telegram для большинства иранцев после нашего публичного отказа закрыть каналы мирных протестующих», — написал исполнительный директор и основатель сервиса Павел Дуров.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16