Кадыров попросил Эрдогана выдать причастных к терроризму россиян

05/07/2016 - 08:35 (по МСК)

Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров попросил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана выдать властям страны россиян, которые, по его словам, причастны к терроризму. Об этом он написал в инстаграме во вторник, 5 июля.

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

«Если турецким властям нужны данные о террористах, в очередной раз их называю. Записывайте! Тархан Газиев, Ахмад Умаров, Ахмад Патаев, Ширвани Басаев, Махран Саидов, Ризван и Усама Якубовы, Асланбек Вадалов, Мовсар Чатаев, Хади Аласханов, Рустам Наурбаев, Ширвани Басаев, их идейный наставник Мовлади Удугов. Они вольготно чувствуют себя на "турецком берегу"», — написал Кадыров.

Он добавил, что ранее предупреждал МВД Турции об угрозе со стороны перечисленных людей. 

Кадыров также написал подробности об Ахмете Чатаеве, которого подозревают в организации нападения на аэропорт Стамбула. По его данным, Чатаев имеет гражданства Австрии и Грузии. В течение 13 лет им занимались спецслужбы Бельгии, Швеции, Болгарии и других стран.

«Везде зеленый свет! Из России он уехал рядовым бандитом. Вырастили и сделали его террористом в Австрии, Грузии и Турции. При поддержке спецслужб он собирал в Австрии огромные суммы для известного всему миру главаря террористов Хусейна Гакаева (один из командиров запрещенной в России террористической группировки «Имарат Кавказ» — прим.), на совести которого сотни жертв. Чатаев объявлен в федеральный розыск, но для Австрии он политический беженец. В 2011 году Чатаев организовал попытку прорыва из Грузию в Чечню боевиков, завербованных в Австрии. Чатаева задержали и выпустили по указанию высших должностных лиц Грузии. С 2013 года в Турции и Сирии. Спецслужбы Турции не могли не знать, чем он занят», — написал Кадыров.

Террористы-смертники 28 июня устроили три взрыва в стамбульском аэропорту Ататюрка. Погибли 44 человека, еще более 230 пострадали. Reuters со ссылкой на представителя турецких властей писало, что теракт совершили граждане России, Узбекистана и Киргизии.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30