Рамзан Кадыров поднялся в рейтинге эффективности губернаторов

20/06/2016 - 02:00 (по МСК) Алексей Коростелев

Глава Чечни Рамзан Кадыров укрепил свои позиции на два пункта и занял 5-6 место в рейтинге эффективности губернаторов прокремлевского Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), опубликованном в понедельник, 20 июня.

Укрепление позиций Рамзана Кадырова идет, несмотря на противоречивое переименование моста в Санкт-Петербурге в честь его отца Ахмата Кадырова. 16 июня губернатор города Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении безымянному мосту в Санкт-Петербурге имени первого президента Чечни. До этого на мосту появилось граффити с изображением Юрия Буданова — ветерана чеченской войны, похитившего местную девушку и убитого в Москве уроженцем республики. Против переименования моста выступали люди разных политических взглядов.

Также на рейтинг Кадырова не повлияла история с Рамазаном Джалалдиновым, который публично критиковал главу Чечни, позже извинившись за это.

«Вопрос — как эти истории видятся из Москвы, а как из субъекта и как к этому относятся жители Чечни. Если говорить об оценках населения у Кадырова, одни из самых высоких», — считает глава ФоРГО Константин Костин. По его словам, рейтинг составляется в том числе на основе того, как к Кадырову относятся жители Чечни.

Еще одно обстоятельство, позволившее Кадырову укрепить позиции, это его назначение на пост врио главы республики в связи с завершившимся сроком полномочий. «Есть два обстоятельства. Первое — он был назначен врио. Президент высоко оценил его работу. Второе — он уже работает на избирательную кампанию, в режиме избирательной кампании», — утверждает Костин. 19 сентября Кадыров примет участие в выборах главы Чечни. В апреле истек срок его полномочий на этом посту.

Собянину не помешал перекопанный центр Москвы

Как и Кадыров, на две позиции — до восьмой строчки в рейтинге — поднялся мэр Москвы Сергей Собянин, которому не помешала масштабная реконструкция центра столицы и высказываемое в связи с этим недовольство части горожан. «Те, кто поддерживает Собянина, те, кто положительно оценивает его работу, когда речь идет о реконструкции Москвы, готовы подождать», — утверждает Костин. Особый риск представляет тот факт, что реконструкция проводится во время избирательной кампании на выборы в Госдуму. При этом, в Москве, по его мнению, были качественно проведены праймериз «Единой России», что укрепило позиции Собянина.

Кого потопили праймериз

В отличие от Собянина, сразу несколько глав регионов утратили позиции из-за конфликтных ситуаций, возникших при проведении предварительного голосования партии власти. Ниже всех опустился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев — он потерял пять позиций и разделил 63-64 места. На четыре места упал глава Ульяновской области Сергей Морозов (80 место), три позиции потерял губернатор Калининградской области Николай Цуканов (76-79 места). «Эксперты исходили из того, что праймериз — это тест на способность провести электоральную процедуру открыто и конкурентно. Это большая организационная работа с одной стороны. Был большой соблазн использовать административный ресурс для улучшения своего результата среди тех, кто принимал участие в предварительном голосовании», — заявил Костин.

Внутриэлитные конфликты

Наибольшее влияние внутреэлитных противостояний отразилось на позициях в рейтинге губернатора Приморья Владимире Миклушевском — он опустился на три строчки (31 место) и губернаторе Севастополя Сергее Меняйло (-5 позиций, 57-59 места). В случае с первым большую роль сыграло задержание бывшего вице-губернатора и директора Департамента градостроительства Приморского края Олега Ежова. Позиции Меняйло ухудшил конфликт с бывшим спикером заксобрания города Алексеем Чалым.

Лидеры и аутсайдеры

 

 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16