«Новая газета» узнала о предотвращенном покушении на Кадырова

03/10/2016 - 08:39 (по МСК)

В начале лета этого года правоохранительное органы предотвратили покушение на главу Чечни Рамзана Кадырова, пишет «Новая газета». Издание называет попытку «самой масштабной за всю историю». 

Фото: РИА Новости / Алексей Дружинин

По данным издания, в начале лета этого года стали поступать сообщения о задержании нескольких десятков человек. Собеседники издания из управления ФСБ по Чечне и управления Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу использовали слово «заговор».

Большинством задержанных оказались молодые люди из тейпа Беной — родного тейпа Кадырова. Покушение готовилось в одноименном селе, в резиденции, где останавливается глава Чечни. В ней была заложена взрывчатка, а у подозреваемых в попытке покушения изъяли арсенал новейшего оружия, утверждает «Новая».

Собеседники газеты рассказали, что информацию о попытке покушения выдал Валид— двоюродный брат руководителя администрации главы республики Ислама Кадырова. Согласно одной из версий, его номер обнаружили при изучении телефонов погибших 9 мая этого года на въезде в Грозный террористов. Другая версия гласит, что Валид выкрал у своего брата секретный номер Кадырова и передал его Ямадаевым, которых газета называет кровными врагами главы республики.

Как пишет «Новая», у Кадырова возникли неприятные вопросы к главе его администрации. Газета также отмечает, что в мае этого года на публике Ислам Кадыров появился с гипсом на обеих руках.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16