При взрыве на митинге в Кабуле погибли 20 человек

23/07/2016 - 14:52 (по МСК)

На митинге в Кабуле против запланированного властями Афганистана проекта установки линий электропередач произошел теракт. В результате погибли не менее 20 человек, сообщает местное издание Tolo News.

Взрыв произошел на акции, где собрались несколько тысяч человек. По данным полиции, нападавших было трое. Первым был террорист-смертник. Он привел в действие взрывное устройство. Вторая бомба, которую планировал привести в действие другой человек, оказалась неисправна. Третьего террориста убили сотрудники спецслужб до того, как он успел подорваться. 

Десятки человек пострадали, среди них как минимум трое полицейских.

Президент Афганистана Мухаммад Ашраф Гани выразил соболезнования семьям погибших. Он отметил, что мирные демонстрации — законное право граждан, и правительство должно сделать все для обеспечения их безопасности. По мнению президента, террористы решили воспользоваться скоплением людей для осуществления атаки.

Акция протеста движения «Рушнои» началась в центре Кабула утром в субботу. Участники потребовали изменить маршрут линий электропередач. Они просят провести его из Туркменистана в Кабул через территорию провинций Бамиян и Вардак. Ранее правительство Афганистана приняло решение провести линии по маршруту через перевал Саланг и провинцию Парван.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30