К журналисту, который рассказывал об угрозах из-за освещения убийства в Бужаниново, пришла полиция

16/09/2021 - 10:55 (по МСК)

К журналисту Андрею Трофимову из Московской области утром 16 сентября пришла полиция. Об этом он сообщил на своей странице во «ВКонтакте». Ранее Трофимов говорил, что ему угрожали уголовным делом за освещение ситуации в деревне Бужаниново, где задержали двух мигрантов по делу об убийстве пенсионерки. 

Трофимов не стал открывать силовикам. Через дверь полицейские сказали, что вызывают журналиста в прокуратуру для дачи пояснений. Трофимов добавил, что придет в прокуратуру. 

Трофимов — основатель сайта «Альтернативная газета», он освещает ситуацию в Бужаниново. Трофимов утверждал, что ему поступают угрозы через источники в администрации правительства области, у него проходил обыск. Журналист говорил, что находится в статусе свидетеля по уголовному делу, но не уточнял, по какому именно.

Вечером 13 сентября около 200 жителей поселка Бужаниново вышли к местному общежитию мигрантов из-за сообщения об изнасиловании и убийстве пенсионерки. Они требовали расселить общежитие, глава Сергиево-Посадского городского округа пообещал этого добиться.

14 сентября всех мигрантов вывезли из общежития. Трофимов писал, что на автобусах увезли 160 человек.

Фото на превью: Андрей Трофимов / «ВКонтакте»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16