К активистам в Петербурге и Владивостоке пришли с обысками

06/02/2021 - 09:06 (по МСК)

В Санкт-Петербурге и Владивостоке силовики пришли с обысками домой к местным активистам. Об этом сообщают телеграм-канал «Петербургская Весна» и «ОВД-Инфо».

В Петербурге обыски проводятся у активистов Артема Уйманену, Ильи Гантварга, Павла Чупрунова, Артема Владимирова. Также силовики ломятся в квартиру к стороннице правозащитного центра «Весна», бывшему муниципальному депутату Светлане Уткиной. 

Чупрунов — член совета «Открытой России» в Петербурге, отмечает «МБХ Медиа». На момент обыска его не было в квартире, там находятся его мать и сестра. 

В разговоре с изданием Уйманен рассказал, что обыск проводится в квартире его матери, сам он там не живет. Причина обысков неизвестна. Активист отметил, что не проходит свидетелем по каким-либо делам. Ранее на него составили административный протокол за нарушение режима самоизоляции (статья 8.6.1 КоАП Санкт-Петербурга) из-за участия в акции протеста в поддержку Алексея Навального.

Во Владивостоке силовики пришли к активистам Максиму Хозяйкину и Гии Какабадзе. Также обыски прошли у зампредседателя регионального отделения «Яблока» Марины Железняковой.

 У Хозяйкина изъяли телефоны и компьютер, и отвезли его в региональное управление МВД. Активиста подозревают по уголовному делу о перекрытии дорог (статья 267 УК РФ) на митинге 23 января. Железнякова проходит свидетелем по этому делу, рассказала она «ОВД-Инфо».

23, 31 января и 2 февраля в Петербурге, Москве и других российских городах прошли акции протеста в поддержку Алексея Навального.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39