К «Аэрофлоту» подали иск на 3,6 миллиона долларов

15/01/2019 - 15:05 (по МСК)

Несколько пассажиров «Аэрофлота» из США подали иск к авиакомпании, в котором требуют возместить им ущерб на сумму в 3,6 миллиона долларов, сообщает «Российской агентство правовой и судебной информации» (РАПСИ).

Поводом для иска стал плохо организованный процесс регистрации на рейс «Аэрофлота» из аэропорта Шереметьево, организованный вместе с авиакомпанией Finnair, которая выступает соответчиком по иску. Из-за этого подавшие иск пассажиры прибыли к месту посадки за 20 минут до отправления самолета, и их не пустили на борт. После этого они были вынуждены провести в аэропорту сутки и купить новые билеты на другой рейс, так как «Аэрофлот» отказался предоставить им места.

Истцы утверждают, что «Аэрофлот» умышленно нарушил положения правил воздушных перевозок, описанных в Монреальской конвенции. Кроме того, в иске говорится, что эти правила российская авиакомпания нарушает системно и в течение долгого времени. По их мнению, действия «Аэрофлота» попадают под действия американского закона «О коррумпированных и находящихся под влиянием организованных преступных группировок организациях».

Истцы требуют выплатить им и всем гражданам США, пострадавшим от действия «Аэрофлота», около семи тысяч долларов каждому, компенсировать судебные расходы и наложить на авиакомпанию жесткие ограничения.

Добавлено: Позже в редакцию Дождя поступил комментарий заместителя генерального директора «Аэрофлота» по правовым и имущественным вопросам Владимира Александрова. Он сообщил, что компания изучает иск и проверяет информацию пассажиров. Истцы, указал Александров, сами указали, что опоздали на рейс, тем самым подтвердив «ненадлежащее исполнение договора воздушной перевозки с их стороны». В авиакомпании считают, что иск с учетом размера требований является попыткой оказать давление на нее. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39