Явлинский объявил, что впервые не будет выдвигаться в Госдуму от «Яблока»

03/07/2021 - 14:42 (по МСК)

Председатель федерального политического комитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский сообщил, что что впервые не будет баллотироваться в депутаты Госдумы, но примет активное участие в избирательной кампании. Об этом говорится в телеграм-канале, который ведет трансляцию съезда партии.

Фрагмент выступления Явлинского. Яблоко TV / YouTube 

 

Явлинский раньше всегда возглавлял общефедеральной список «Яблока» на выборах в Госдуму. 

Явлинский предложил на съезде, чтобы федеральная часть списка партии состояла только из ее председателя Николая Рыбакова. Остальную часть списка политик призвал построить «на равноценной и равноправной основе между всеми регионами».

«Теперь нет привилегированного класса в партии. Есть лидер — председатель партии. А все остальные регионы мы постараемся сделать равными, чтобы они конкурировали друг с другом», — сказал Явлинский.

Он также отметил, что лидерами региональных групп в списке «Яблока» будут молодые люди до 40 лет. «Мы хотим сформировать принципиально новую фракцию в Госдуме — не из спортсменов и певиц, а из молодых людей с хорошим образованием, которые профессионально хотят заниматься политикой», — объяснил Явлинский.

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39