В Ярославской области пожаловались на запах после ошибочного оповещения о радиации

14/02/2018 - 20:13 (по МСК)

Жители Ярославской области направили в Роспотребнадзор жалобы на химический запах в регионе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора по региону Александра Звягина. Накануне в регионе ошибочно сработала система оповещения о радиационной угрозе. 

«Мы отобрали пробы воздуха в жилой зоне. Результаты будут известны позже», — рассказал Звягин. 

В управлении МЧС по региону агентству сообщили о звонках жителей с жалобами на запах йода. В ведомстве подчеркнули, что не видят взаимосвязи жалоб и ложного срабатывания сигнала о радиационной угрозе, произошедшего накануне.

В соцсетях пользователи жалуются на запах, а также сообщают, что, в частности, в детских садах отменили прогулки. 

«Вонь по всему городу, в садиках детей не выводят, в больницах дают маски — и тишина в СМИ, пресс-службах госорганов…», — пишет сообщество «Подслушано в Ярославле». В комментариях к этому посту пользователь Юлия Буланова написала, что в больнице и школах объявлена «газовая атака». 

В сообществе во «ВКонтакте» «Ярославль online» опубликована информация о том, что «в нескольких детских садах отменили прогулки, а жители плотно закрыли окна».

13 февраля, как написало местное издание 76.ru, по телевидению и радио объявили о радиационной опасности. «Радиационная опасность! Приготовьте средства индивидуальной защиты и держите их при себе. Проверьте герметизацию жилых помещений, окон и дверей. Без крайней необходимости не покидайте помещения. Загерметизируйте продукты, запаситесь водой», — говорилось в информационном сообщении. 

76.ru опубликовало видеозапись с информационным сообщением. 

Власти заявили, что произошел сбой системы оповещения населения о ЧС. В частности, сообщение о сбое опубликовано на портале органов государственной власти Ярославской области. 

Управлении МЧС по региону выпустило заявление о том, что «произошел системный сбой программного обеспечения телерадиовещательной станции». «На данный момент радиационный фон соответствует норме» — подчеркнуло МЧС.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30