Россия предложила обменять летчика Ярошенко на 13 американцев

03/08/2016 - 15:54 (по МСК)

Россия предложила США обменять летчика Константина Ярошенко, отбывающего наказание в американской тюрьме, на тринадцать граждан США, осужденных в России. Как пишут «Известия», об этом в администрации президента России сообщили матери Ярошенко. Российский МИД подтвердил РИА Новости, что такое предложение существует. 

В распоряжении «Известий» оказался ответ администрации президента на обращение матери летчика Любови Ярошенко. В документе указывается, что Россия предложила США обменять осужденного на американских граждан, находящихся в российских тюрьмах. «На данный момент таких тринадцать, трое из которых, включая американского гражданина Геннадия Клоцмана, подали заявление о переводе в США», — говорится в документе. Геннадий Клоцман был осужден на 10 лет тюрьмы за разбой.

Замглавы МИД России Сергей Рябков подтвердил, что такие предложения существуют. По его словам, Россия предлагала обменять не только Константина Ярошенко, но и Виктора Бута, отбывающего наказание в США за торговлю оружием. Но Рябков отметил, что подробности рассказывать не готов. «Это нужно обсуждать в режиме конфиденциальном, потому что речь идёт о людских судьбах. Конкретные схемы и фамилии — это не тот вопрос, который нужно выносить на публику», — цитируют Рябкова РИА Новости.

Константин Ярошенко в 2011 году был приговорен судом в США к 20 годам лишения свободы. Его признали виновным в организации доставки крупной партии наркотиков на территорию Штатов. Он был арестован в Либерии, а затем доставлен в Америку.

В мае 2016 года глава Минюста России Александр Коновалов сообщил, что в российских тюрьмах находятся 73 гражданина США. Все они, по словам министра, подавали прошения о переводе в американские тюрьмы. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30