Японская компания купит британского производителя процессоров Apple и Samsung за 24 млрд фунтов

18/07/2016 - 19:00 (по МСК)

Японская компания SoftBank Group договорилась о покупке британской корпорации ARM Holdings — одного из крупнейших в мире производителей процессоров мобильных устройств для таких компаний, как Samsung, Apple, Huawaei, пишет газета Financial Times, в понедельник, 18 июля. 

Сумма сделки, по данным FT, составит 24,3 миллиарда фунтов. За каждую акцию британской компании SoftBank заплатит 17 фунтов. В этой цене учитывается 43% премии к цене акций ARM на закрытии торгов в пятницу, а вся сумма будет выплачена наличными, пишет газета. Обе стороны рассчитывают, что сделка будет закрыта в третьем квартале 2016 года.

Поглощение компании, в которой работают четыре тысячи человек, станет крупнейшей сделкой в истории европейского технологического рынка. ARM — самая дорогая из технологических компаний, торгующихся на Лондонской бирже, отмечает FT.

По словам нового министр финансов Великобритании Филиппа Хэммонда, эта сделка подтверждает, что Великобритания не перестала быть привлекательной для мировых инвесторов после того, как жители проголосовали за выход страны из Евросоюза. После «брэксита» фондовая биржа Великобритании обвалилась, фунт опустился до минимальных за последние 30 лет значений.

Softbank также анонсировал создание 1500 рабочих мест в ближайшие пять лет. Штаб-квартира компании останется в Кембридже. Масаесси Сон, председатель совета директоров компании в воскресенье созванивался с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и Филиппом Хаммондом.

«Я рассказал им о наших планах удвоить штат сотрудников, оставить штаб-квартиру в Кембридже и улучшать экосистему Великобритании. Они сказали, что это хорошие планы, сказали “вау”», — приводит FT слова Сона.

«Брэксит» не повлиял на решение японской компании покупать ARM, рассказал предприниматель. Смена парадигмы, по его словам, открывает новые возможности. Речь идет о развитии сектора интернет- вещей — соединенных между собой в единую сеть устройств, отмечает FT. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16