Япония отказалась предоставлять статус беженца россиянину, приплывшему с Курил

14/10/2021 - 18:03 (по МСК)

Власти Японии отказались предоставлять статус беженца 38-летнему россиянину Ваасу-Фениксу Нокарду, который летом приплыл в страну с острова Кунашир. Об этом сообщает издание Hokkaido. 

Мужчина подал апелляцию на решение миграционного ведомства Японии с просьбой провести экспертизу по его вопросу. До рассмотрения апелляции его не смогут депортировать из страны.

По словам источника издания, россиянина временно выпустили из центра содержания миграционной службы.

В конце августа японские СМИ сообщили о задержании россиянина, который приплыл с острова Кунашир в Японию и попросил политическое убежище.

В свою очередь Генеральное консульство России в Саппоро сообщало, что мужчина приплыл в Японию на резиновой лодке. По информации японского издания Yomiuri, россиянина нашел на берегу местный житель. Он рассказал, что мужчина был в кроссовках и с рюкзаком и «совсем не выглядел мокрым».

Позже стало известно, что мужчину зовут Ваас-Феникс Нокард. По данным РИА Новости, раньше его звали Владимир. В администрации Южно-Курильского городского округа рассказали, что мужчина раньше жил на Урале, а три года назад получил «дальневосточный гектар» и переехал на Кунашир.

В интервью агентству Kyodo Нокард заявил, что решил убежать из России из-за недовольства политическим строем, приводит его слова РИА Новости. 

Япония отказала россиянину в политическом убежище. Японские власти объяснили решение тем, что они считают Курильские острова своей территорией, и формально мужчина передвигался внутри страны. Предоставление убежища россиянину противоречило бы этой позиции.

 

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30