Японская газета узнала о предложении Японии по совместной с Россией деятельности на Курилах

26/02/2017 - 10:54 (по МСК)

Япония подготовила свои предложения по совместной с Россией хозяйственной деятельности на Курильских островах — планируется развивать туристическую, экологическую, медицинскую и экономическую сферы Курил. Об этом сообщает японская газета Nikkei со ссылкой на собственные источники.

В частности, предложения Японии затрагивают сферу медицины — пациентам и врачам местных больниц будет оказываться помощь докторов и профессоров медицины в университетах и клиниках Хоккайдо. Вероятно, это будет происходить через интернет.

На одном из Курильских остров Япония предлагает создать туристическую инфраструктуру с целью сохранить экосистему острова, находящегося под защитой ЮНЕСКО. На двух других островах японская сторона предлагает построить заводы для переработки рыбы — основного промысла в регионе.

Япония и Россия официально обсудят эти предложения 18 марта. Добиться конкретных соглашений по деятельности на Курилах планируется в конце апреля — в начале мая, когда запланирована встреча президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Договоренность о совместной хозяйственной деятельности России и Японии на Курильских островах была достигнута в декабре прошлого года по итогам переговоров Путина и Абэ. Лидеры стран договорились о проведении совместных консультаций по началу хозяйственной деятельности на островах.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16