«Яндекс.Дзен» заблокировал материал издания Baza о квартирах ведущей «России 1» за 420 миллионов рублей

04/04/2019 - 16:46 (по МСК)

«Яндекс.Дзен» заблокировал публикацию издания Baza о двух квартирах ведущей «России 1» Наили Аскер-заде за 420 миллионов рублей. Издание утверждает, что ведущая получила недвижимость от банка ВТБ. В пресс-службе «Яндекс.Дзена» Дождю сообщили, что заблокировали материал из-за жалобы о наличии в нем недостоверной информации.

Обе квартиры площадью 228 и 155 квадратных метра расположены в элитном жилом комплексе «Новая Остоженка» по адресу 1-й Зачатьевский переулок. Одну из них Baza оценила в 270 миллионов рублей, а вторую — в 150 миллионов рублей. Обе квартиры раньше находились в собственности ВТБ, написало издание со ссылкой на выписку из Росреестра. Baza также утверждала, что Аскер-заде могла получить квартиры из-за «особых отношений» с главой ВТБ Андреем Костиным.

Сооснователь Baza Никита Могутин уточнил, что «Яндекс.Дзен» удалил материал, так как он «носит оскорбительный характер или содержит клевету». В «Яндекс.Дзене» Дождю пояснили, что получили жалобу на материал и сообщили об этом автору. Доступ к материалу ограничили. 3 апреля «Яндекс.Дзен» получил уведомление Роскомнадзора «о необходимости сообщить владельцу канала Baza, что он должен удалить со своего канала запрещенную информацию». Ведомство сослалось на решение суда от 16 ноября 2018 года.

Речь идет о деле, которое рассматривал Арбитражный суд Санкт-Петербурга. Он удовлетворил иск ВТБ и признал недостоверной и порочащей деловую репутацию информацию о связи главы ВТБ Андрея Костина с Аскер-заде, в том числе и о том, что он дарил ей квартиры. На основании этого иска в реестре запрещенной информации находятся 739 страниц.

Обновление. Позже в пресс-службе «Яндекс.Дзена» уточнили Дождю, что не удалили, а заблокировали материал. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30