«Яндекс» запустил бесплатный показ фильмов на главной странице

12/01/2018 - 15:14 (по МСК)

«Яндекс» запустил бесплатный показ фильмов на главной странице поисковика. Такая вкладка появилась 12 января.

Директор по развитию видеосервисов «Яндекса» Ольга Филипук рассказала «Ведомостям», что для запуска этого раздела интернет-компания закупила «лицензии на показ нескольких тысяч фильмов, сериалов и мультфильмов». Сейчас на главной странице «Яндекса» для просмотра доступны «Ла-ла-лэнд», «Дивергент», «В центре внимания» и другие фильмы.

По ее словам, «Яндекс» в первую очередь отобрал контент, «наиболее востребованный у аудитории», а после этого дополнил его классическими библиотеками. Сколько денег ушло на закупку лицензий, Филипук не уточнила.

Она добавила, что сервис просмотра фильмов впоследствии может стать платным. Подробности Филипук раскрывать отказалась.

«Яндексу» принадлежит интернет-проект «Кинопоиск» — он купил его в 2013 году за 80 миллионов долларов. В 2015 году там запустился проект «Кинопоиск+», который стал агрегатором контента онлайн-кинотеатров. С 2018 года там показывают преимущественно те фильмы, на которые «Яндекс» приобрел лицензию. В прошлом году на главной «Яндекса» появилась функция просмотра прямого эфира телеканалов. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30