«Яндекс» признал ошибку с экспериментом, из-за которого выделялись негативные материалы о Навальном

28/04/2020 - 15:54 (по МСК)

«Яндекс» признал ошибку с экспериментом с вкладкой «обсуждаемый контент», из-за которого в выдаче выделялись негативные материалы о политике Алексее Навальном, и убрал ее со страницы. Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на сообщение компании.

Скриншот: TJournal

В нем сказано, что контент «формируется из новостных заголовков, видео, ответов пользователей, коллекций в хронологическом порядке» на платформе «Яндекса». По некоторым объектам поиска обсуждений недостаточно, что привело к тому, что «даже один комментарий позволил материалу попадать на страницу поисковой выдачи».

Компания не смогла решить эту проблему, поэтому решила закрыть проект для доработки.  

В ночь на 27 апреля пользователь TJournal заметил, что при запросе «Навальный» сервисы «Яндекс.Видео», «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Кью» во вкладке справа от основной поисковой выдачи отображают материалы с «негативной окраской» Навального. Позднее пользователь заметил, что поисковик стал показывать «образ Навального более скромно». 

В «Яндексе» изданию пояснили, что постоянно пробуют по-разному показывать контент в результатах поисковых запросов. Приоритет негативных публикаций о Навальном в компании был «одним из таких экспериментов» на ограниченное число пользователей.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30