«Яндекс» удалил ссылки на пиратский контент «Газпром-медиа» по требованию Роскомнадзора

30/08/2018 - 16:06 (по МСК)

Компания «Яндекс» удалила из сервиса «Яндекс.Видео» пиратский контент, этого требовал в суде холдинг «Газпром-медиа». Об этом Дождю сообщила пресс-служба «Яндекса».

В «Яндексе» предупредили, что блокировка «Яндекс.Видео» привела бы к недоступности всего поисковика. 

«Чтобы минимизировать риск блокировки, из-за которой пострадали бы пользователи Яндекса, мы приняли решение удалить из поиска все ссылки на страницы со спорными произведениями», — говорится в заявлении. 

В «Яндексе» предупредили, что, наряду с пиратским могли удалить и «ссылки на ресурсы, где контент размещен самим правообладателем», так как «Яндекс» не может отделить спорный контент от легального.

«Более того, предъявленные требования не решают проблему пиратства. Нелегальный контент по-прежнему можно легко найти с помощью других поисковиков, в социальных сетях и на медиахостингах. Пиратские сайты, на которых размещён нелегальный контент, остаются доступными», — отмечается в заявлении. 

На прошлой неделе Мосгорсуд обязал «Яндекс» удалить из поисковой выдачи ссылки на пиратские сайты с контентом телеканалов ТНТ, ТВ-3, 2×2 и «Супер», входящих в «Газпром-медиа». Роскомнадзор уведомил компанию, что она обязана выполнить это решение до вечера 30 августа, иначе «Яндекс.Видео» будет заблокирован.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16