Суд отказался блокировать пиратские сайты в поиске «Яндекса»

29/08/2016 - 18:38 (по МСК)

Мосгорсуд не принял заявление издательства «Эксмо», которое хотело добиться блокировки пиратских сайтов из интернет-поисковика «Яндекс». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя суда Ульяну Солопову.

По словам Солоповой, суд не нашел оснований для блокировки пиратских сайтов из выдачи «Яндекса», так как «Эксмо» не смогло доказать, что поисковик нарушает права издательства на книги писателя Алексея Калугина. В своем заявлении «Эксмо» требовало, чтобы суд запретил «Яндексу» размещать ссылки на торрент-трекер Rutracker, по которым можно скачать книги писателя.

Rutracker был заблокирован решением суда в январе 2016 года. По словам представителя суда, это стало одним из оснований к отказу издательства.

Ранее «Эксмо» обратилось в суд с просьбой заблокировать ссылки в «Яндексе», которые ведут на пиратские копии книг Калугина. 4 августа Ассоциация по защите авторских прав в интернете, которая представляла «Эксмо» в суде, потребовала от «Яндекса» удалить из выдачи ссылки, ведущие на Rutracker. 

В «Яндексе» ранее советовали правообладателям судиться с теми сайтами, которые размещают нелегальный контент. В компании пояснили, что ссылка в поисковике сама исчезнет, если ее удалят с пиратского сайта.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30