«Я ничего не вижу в том, что люди зажигают фонарики, плохого»: Вице-губернатор Петербурга — о флешмобе за Навального

11/02/2021 - 23:23 (по МСК)

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Бельский не видит правонарушений во флешмобе с фонариками 14 февраля. Это следует из его интервью изданию «Фонтанка». 

 

«Проведение флешмоба оно в той или иной степени интересно <…> Я ничего не вижу в том, что люди зажигают фонарики, плохого. Другое дело, что кто-то это пытается использовать в своих интересах», — сказал он. Он также заметил, что День влюбленных и приуроченные к нему акции — это «попытка достаточно популярный и известный праздник приделать себе».

На вопрос, будут ли «гонять людей по дворам», Бельский ответил: «Не вижу, чтобы к этому были предпосылки». При этом он заметил, что пандемия коронавируса еще не закончилась, а это опасное заболевание: «Сейчас они здесь собрались, завтра они там. Но есть правила, в рамках которых нужно жить. Нужно подождать наверняка, когда будут сняты ограничения и можно будет выходить на улицу, чтобы использовать свои конституционные права».

Руководитель Штабов Навального Леонид Волков анонсировал на 14 февраля флешмоб, в рамках которого он предложил людям в одно и то же время выйти во дворы своих домов с зажженными фонариками и простоять так в течение нескольких минут.

11 февраля Генпрокуратура, МВД и Следственный комитет предупредили об ответственности за незаконные массовые акции. Роскомнадзор начал рассылать СМИ уведомления с требованием заблокировать материалы, в которых упоминается дата проведения флешмоба.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30