«Известия»: задержанного в Чехии «русского хакера» обвинили во взломе серверов ЦРУ

23/11/2017 - 07:40 (по МСК)

Задержанного в Праге по запросу США российского хакера Евгения Никулина обвинили во взломе серверов Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на врачебную документацию чешской психиатрической больницы, которая оказалась в распоряжении издания.

«"Известиям" удалось ознакомиться с врачебной документацией главного психиатрического учреждения Чехии "Богнице", где насильно держали Евгения Никулина в течение пяти суток после задержания. Документы были переданы защите обвиняемого. В истории болезни содержится ссылка на обвинение россиянина во взломе серверов ЦРУ», — говорится в статье.

Как пишет издание, в чешской истории болезни Никулина «приведены шокирующие факты "карательной психиатрии" в отношении россиянина». Отмечается, что Никулин был в течение четырех суток привязан ремнями к кровати, ему внутривенно вводили глюкозу вместо полноценной пищи, а также регулярно делали инъекции сильнодействующих антипсихотических и противоэпилептических препаратов. Никулина также не пускали в туалет и на прогулки, сказано в статье.

Кроме того, Никулину «был в итоге предъявлен счет за все медицинские услуги», которые ему были оказаны в психиатрической больнице.

Никулин был задержан в октябре 2016 года в Чехии по запросу США. Тогда сообщалось, что его подозревают в причастности к кибератакам на социальную сеть LinkedIn в 2012 году. Через месяц российская сторона заподозрила его в краже денег со счета WebMoney.

В мае Никулин рассказал, что ему предлагали признаться во взломе почты кандидата в президенты США Хиллари Клинтон в обмен на снятие обвинений, американское гражданство и денежное вознаграждение. Он написал, что отказался, и вскоре допрос был окончен. «Агент сказал, что они еще придут», — писал тогда Никулин.

Он также привел ответы на вопросы о его возможном знакомстве с представителями российской политической элиты. В частности, у него в инстаграме есть фото с дочерью министра обороны Сергеем Шойгу. По его словам, совместное фото появилось в его инстаграме, потому что он «встречал ее в компаниях». 

24 ноября Высший суд Чехии рассмотрит вопрос о выдаче хакера властям США или властям России. Как пишут «Известия», защита Никулина обнародует на заседании суда полученные изданием данные.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30