«Известия»: Роструд объяснил правила отстранения непривитых работников

15/07/2021 - 08:37 (по МСК)

Роструд разъяснил правила отстранения от работы сотрудников сфер, где действует обязательная вакцинация. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо ведомства в ассоциацию «Объединение корпоративных юристов».

В письме говорится, что работодатель может отстранить непривитого сотрудника без сохранения зарплаты — причем речь идет в том числе о тех, кто работает удаленно.

Отстранение от работы должно быть оформлено с момента, к которому, согласно указу местных властей, сотрудники должны были сделать вторую прививку. То есть в Москве, где главный санитарный врач ​​обязал привить 60% сотрудников сферы услуг и госучреждений первым компонентом вакцины к 15 июля, а вторым — к 15 августа, работодатели смогут отстранить непривитых с 15 августа. 

Перед отстранением работодатель должен запросить у сотрудника письменный отказ от вакцинации. Вернуться на работу человек сможет либо после прививки или предоставления медотвода, либо после завершения пандемии. 

В Роструде уточнили, что вакцинация от коронавируса внесена в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. Обязательной ее может сделать своим указом главный санитарный врач региона. Возможность отстранения непривитых сотрудников прописана в 76 статье Трудовом кодексе, заявили в ведомстве.

В этой статье перечисляются основания для отстранения от работы — в частности, медицинские противопоказания.

В середине июня власти Москвы объявили об обязательной вакцинации 60% работников сферы услуг и госучреждений. Позже аналогичные меры ввели более 25 регионов в России. 

Сотрудников, которые отказываются от прививки, разрешили отстранять от работы без сохранения зарплаты. В Кремле отказались считать такую вакцинацию принудительной, так как у сотрудников есть возможность уволиться и сменить сферу деятельности.

13 июля в профсоюзе работников общественного транспорта рассказали об отстранениях от работы в Москве из-за отказа прививаться. В московском Дептрансе отвергли информацию и заявили, что в городе вакцинированы 70% сотрудников транспорта.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30