Издатель книги «Люди Путина» удалит фрагменты, из-за которых на него подали в суд российские бизнесмены

28/07/2021 - 19:12 (по МСК)

Британское издательство HarperCollins согласилось удалить из будущих изданий книги «Люди Путина» все фрагменты, из-за которых на него подали в суд совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман и председатель совета директоров «Альфа-банка» Петр Авен. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление в Высоком суде Лондона адвоката Хью Томлинсона, который представляет интересы российских бизнесменов. 

Петр Авен и Михаил Фридман. Фото: ИТАР-ТАСС

В рамках мирового соглашения издательство разместит заявление о компромиссном решении спора на своем сайте и выступит с извинениями за то, что автор книги — бывшая московская корреспондентка Financial Times Кэтрин Белтон — во время ее написания не обратилась к предпринимателям за комментарием.

Юристы, представляющие HarperCollins, рассказали The Guardian, что «незначительные» изменения коснутся трех абзацев. По их словам, извинения издательства касаются того, что автор книги не обсудила эти вопросы с бизнесменами до публикации.

Об иске Фридмана и Авена к HarperCollins в начале мая сообщила Financial Times. В суд также обратились бизнесмен Шалва Чигиринский и компания «Роснефть». Уточнялось, что претензии Авена связаны не с клеветой, а защитой персональных данных. Адвокат Хью Томлинсон, представляющий интересы истцов говорил, что они обратились к нему не сговариваясь и вне зависимости друг от друга.

В марте российский миллиардер и владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович подал два иска к HarperCollins, HarperCollins Australia и автору книги Кэтрин Белтон из-за «ложных и клеветнических заявлений». Бизнесмен назвал клеветой утверждения о том, что он имеет коррумпированные отношения с президентом России Владимиром Путиным и действует по его указанию в качестве «кассира» и хранителя денег. Также в иске упоминаются слова бизнесмена Сергея Пугачева о том, что Абрамович якобы купил «Челси» по личному распоряжению Путина.

Книга «Люди Путина. Как КГБ вернул себе Россию и перешел в наступление на Запад» (Putin's People: How the KGB Took Back Russia and Then Turned on the West) вышла в Великобритании весной 2020 года. Ее автор — бывшая корреспондентка Financial Times в Москве Кэтрин Белтон. В ответ на иски издательство назвало книгу «авторитетной, важной и добросовестно выполненной работой» и заявило, что будет защищать свое право говорить о вопросах, представляющих значительный общественный интерес.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30