Власти США опровергли взлом «русскими хакерами» избиркома Висконсина

27/09/2017 - 08:09 (по МСК)

«Русские хакеры» не взламывали базы данных об избирателях в Висконсине перед президентскими выборами в США, заявило Министерство внутренней безопасности страны. Об этом сообщает NBC News.

В пятницу ведомство заявило, что Висконсин был одним из 21 штатов, атакованных хакерами. По данным правоохранительных органов США, они получили доступ к спискам избирателей, но не предпринимали активных действий по манипуляции итогами голосования.

В письме в адрес избирательной комисии Висконсина Министерство внутренней безопасности заявило, что хакеры атаковали не избирком, а другое подразделение правительства штата.

Пока не ясно, совершило ли ведомство похожие ошибки в оценках взломов в других штатах, отмечает издание. В министерстве на запрос телеканала не ответили.

The Associated Press ранее сообщало, что помимо Висконсина атакованы были избиркомы штатов Алабама, Аляска, Аризона, Калифорния, Колорадо, Коннектикут, Дэлавер, Иллинойс, Айова, Мэриленд, Миннесота, Северная Дакота, Оклахома, Орегон, Техас и Вашингтон, а также Огайо, Флориды, Пенсильвании и Калифорнии.

Власти США расследуют вмешательство России в выборы президента страны с осени.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30