Госдума одобрила ограничение трансляций из зала суда

15/03/2017 - 15:48 (по МСК)

Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект о трансляциях судебных заседаний в СМИ и интернете. Поправки ограничат условия записи из зала суда, говорится в документе, опубликованном на сайте Госдумы.

Согласно законопроекту, трансляция открытых судебных заседаний будет возможна только с разрешения суда. Судьи смогут ограничивать трансляции по времени, определять для журналистов место в зале, с которого будет вестись трансляция. Мнение лиц, участвующих в деле, также будет учитываться. Наименование СМИ или интернет-сайта, транслирующего заседание, будет указано в протоколе.

Другие поправки не допускают ведение трансляций открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в интернете. 

«Законопроект не запрещает делать записи, но записи можно делать и в ноутбуке. Со стороны ведь непонятно, что вы делаете. Но, скорее всего, по каким-то резонансным делам это будет мониториться», — пояснил «Медиазоне» юрист международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов. Юрист назвал инициативу «самым репрессивным законом в сфере уголовного процесса, принятым в последнее время».

По словам Гайнутдинова, если на сайте СМИ появится трансляция, а в зале будет присутствовать корреспондент этого издания, то его «вычислят и, скорее всего, выведут из зала и, возможно, к вам какие-то санкции будут применены. Это может быть расценено как неуважение к суду».

Также он добавил, что ведение трансляций не может нарушить порядок проведения судебных заседаний, Гайнутдинов сослался на постановление пленума Верховного суда. В документе сказано, что журналисты могут вести текстовые трансляции в интернете с открытых судебных заседаний, и это право нельзя ограничить.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30