Из-за видео с похорон криминального авторитета завели дело о клевете

17/01/2019 - 08:42 (по МСК)

В Хабаровском крае завели уголовное дело о клевете из-за видео с похорон криминального авторитета. В местном управлении Следственного комитета сообщили, что в публикации «содержатся ложные сведения, порочащие честь и достоинство сотрудников правоохранительных органов».

Имена подозреваемых в сообщении СК не называются.

Видео с похорон криминального авторитета Юрия Зарубина 8 января опубликовал блогер Виктор Торопцев. Он отметил, что гроб несли близкие умершего — «прокурор города и начальник УВД».

В пресс-службе управления МВД по Хабаровскому краю заявили, что начальника отдела на похоронах не было и пообещали провести служебную проверку. Про Торопцева там сообщили, что он состоит на учете в полиции и с ним «проводится беседа» в связи с публикацией видео.

Добавлено. Утром 17 января по этому уголовному делу в Комсомольске-на-Амуре провели обыск дома у активиста Михаила Потапенкова, друга Торопцева, сообщил Дождю координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников. У него изъяли всю технику и не дали позвонить адвокату. Потапенкова после обыска доставили в оперативную часть уголовного розыска по Комсомольску-на-Амуре. 

12 января Торопцева задержали, обвинив в использовании недействительных водительских прав. 14 января суд назначил ему десять суток ареста. Блогер заявил, что ему не сообщали, что его права стали недействительными, и объявил голодовку в знак протеста.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03