Из США в Германию депортировали 95-летнего бывшего надзирателя концлагеря

20/02/2021 - 22:26 (по МСК)

США депортировали в Германию 95-летнего Фридриха Карла Бергера, который во время Второй мировой войны работал охранником в концлагере Нойенгамме. Об этом сообщается на сайте американского Минюста.

«Депортация Бергера демонстрирует намерение министерства юстиции и правоохранительных органов гарантировать, чтобы США не стали безопасным убежищем для тех, кто участвовал в нацистских преступлениях против человечности и других нарушениях прав человека», — заявил исполняющий обязанности генерального прокурора Монти Уилкинсон.

Бергер был охранником в концлагере Нойенгамме недалеко от Гамбурга. В суде мужчина признался, что его задачей было следить за тем, чтобы заключенные не смогли сбежать в течение рабочего дня, а также во время поездок из лагеря на место работы и обратно. В 1959 году Бергер вместе с семьей переехал в Канаду, а затем в США и жил в штате Теннесси.

Суд решил, что Бергера нужно лишить американского гражданства. Иммиграционный суд в Мемфисе в марте прошлого года постановил, что бывшего надзирателя депортируют в Германию. 

В сообщении Минюста отмечается, что Бергер стал 70-м по счету человеком, высланным из США в рамках программы по выявлению бывших соратников нацистов.

В начале февраля в Германии предъявили обвинение 100-летнему мужчине, который с 1942 по 1945 год работал надзирателем в концлагере Заксенхаузен. Его обвиняют в соучастии в более чем трех тысячах убийств.

Фото на превью: Wikimapia

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30