Из Египта депортировали московских рекламщиков, которые плыли на Мадагаскар на резиновой лодке

18/05/2016 - 17:05 (по МСК)

17 мая московских рекламщиков основателей «Министерства дурацких поездок» Артема Киракозова и Александра Панова, планировавших доплыть на резиновой лодке до Мадагаскара, депортировали в Россию после восьмидневного пребывания в камере предварительного заключения каирского аэропорта.

фото: Алексей Абанин / Дождь

По словам самих путешественников — маркетолога компании Tele2 Киракозова и арт-директора рекламного агентства A-Promotion Панова, — доплыть до Мадагаскара за один месяц, как было запланировано, помешали постоянные технические проблемы и низкая максимальная скорость лодки. Вместо запланированных 60 км/ч судно достигало максимум 30 км/ч, кроме того лодка часто рвалась, и ремонт занял почти треть отведенного на прохождение маршрута времени.

Уточнение. В марте 2018 года PR-менеджер компании «Капибара» сообщил, что Александр Панов не является и не являлся ни сотрудником, ни руководителем компании A-Promotion; он — руководитель рекламного агентства «Капибара». Александр Панов в настоящее время действительно значится коммерческим директором в компании «Капибара».

«Весь план был сверстан на идеальных вводных — максимальная скорость 60-70 кмч и максимум три дня на ремонты суммарно. В реальности же скорость в два раза меньше и ремонты примерно 10 дней суммарно», — написали они в группе «Министерства дурацких поездок» в фейсбуке.

За месяц (путешествие началось 9 апреля) Каракозов и Панов, не имея опыта управления судном, преодолели пять тысяч километров на резиновой лодке. Они прошли по российским рекам, а также по Азовскому, Черному, Мраморному, Эгейскому и Средиземному морям. Достигнув Египта, путешественники остановили поездку, чтобы попасть к 10 мая на работу. Но в Каире рекламщиков, пытавшихся вылететь из страны, арестовали на десять дней из-за отсутствия въездного штампа. Египетской системе правосудия путешественники посвятили отдельный пост в фейсбуке, сравнив ее с «первобытно-племенными судилищами». 

Изначально основатели «Министерства дурацких поездок» собирались проплыть за месяц 14 тысяч километров. Планировалось, что после Средиземного моря, они преодолеют Суэцкий канал, затем проплывут мимо Судана и Сомали, чтобы  достичь Мадагаскара.

«​Как бы нам ни хотелось выполнить поставленную себе самим задачу и лопнуть от собственной крутости — не все возможно. Точнее возможно все, но при определённых ресурсах (время, деньги, силы) Узнать, что именно ты сможешь со своими ресурсами можно только попробовав, и пробовать нужно обязательно. Именно так ты нащупываешь свои границы и немного их отодвигаешь», — рассказали они. 

Перед поездкой начинающие мореплаватели подали заявку на попадание в Книгу рекордов Гиннеса, как первые, проходящие такое расстояние на резиновой лодке. Сейчас неизвестно, удалось ли им побить какой-либо из существующих рекордов. «Возможно [у нас получилось], первыми в мире пересечь пять морей на надувной лодке, на которой запрещено отходить от берега далее чем на 2,5 км и дойти до берегов Африки. При этом Черное море было преодолено ночью, а Средиземное — на дырявой лодке», — говорится в сообщении в фейсбуке. 

Для Киракозова и Панова путешествие на резиновой лодке стало третьей экстремальной поездкой. Все началось зимой 2014 года с путешествия из Москвы в Индию на багги — открытой машине. Тогда они проехали семь тысяч километров за три недели, дорога проходила через неспокойные Афганистан и Пакистан. В следующий раз друзья собирались проехать по Центральной и Латинской Америке на лимузине, но не смогли достать автомобиль и в итоге передвигались на арендованных по пути машинах. Теперь они планируют завершить поездку до Мадагаскара через Сомали на гидроциклах.

«Не хотим сидеть и ждать, когда мир постучится к нам». Как московские рекламщики поплыли на резиновой лодке до Мадагаскара

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39