Умер лингвист Вячеслав Иванов

07/10/2017 - 22:52 (по МСК)

Академик РАН, директор Русской антропологической школы РГГУ Вячеслав Иванов умер в возрасте 88 лет. Об этом сообщила журналист Маша Слоним в своем фейсбуке.

 

Лингвист родился в семье писателя Всеволода Иванова в 1929 году. Он окончил романо-германское отделение филологического факультета МГУ, потом стал преподавателем университета. В 1958 году его уволили из МГУ за несогласие с официальной оценкой романа «Доктор Живаго» Бориса Пастернака. Спустя 30 лет решение об увольнении Иванова признали ошибочным. Почти 30 лет он работал в Институте славяноведения и балканистики.

С 1989 года 1993 год он работал директором Библиотеки иностранной литературы имени Рудомино. В 1992 году занял пост директора Института мировой культуры МГУ, а в 2003 году возглавил Русскую антропологическую школу РГГУ.

Кроме того, с 1989 года по 2001 год Иванов был профессором Стэнфордского университета. До последнего времени Иванов работал в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе, был профессором Кафедры славянских языков и литератур и Программы индоевропейских исследований.

Он написал более тысячи научных работ. Исследования Иванова посвящены исторической и сравнительной лингвистике, психолингвистике, семиотике, математической лингвистике, литературоведению, истории культуры, антропологии. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16