Иван Голунов опубликовал подробное видео своего задержания с камер наблюдения

03/03/2021 - 12:43 (по МСК)

Журналист Иван Голунов опубликовал на ютьюбе видео своего задержания в июне 2019 года по делу о сбыте наркотиков. Кадры с камер видеонаблюдения в подъезде, на улицах и в отделении полиции позволяют в подробностях восстановить происходившее с журналистом в этот день. 

Из записей следует, что полицейские с утра дежурили у дома Ивана Голунова и следовали за ним из района Вешняки вплоть до Цветного бульвара.

На 04:25 минуте видео закадровый голос описывает момент, когда оперативник Денис Коновалов подбрасывает Голунову наркотики. В ролике видно, как мужчины в штатском, задержавшие журналиста, стоят возле машины — один из них сдвигает капюшон его куртки, закрывающий застежку рюкзака. После этого Голунова сажают в машину.

«Когда я смотрю видео с камер наблюдения в день своего задержания, меня больше всего поражает обыденность происходящего»,— написал в своем телеграм-канале Голунов.

Фрагменты этого видео были показаны в суде над экс-полицейскими, рассказал «Медузе» журналист.

Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года недалеко от станции метро «Цветной бульвар», когда он шел на встречу с коллегами из «Медузы». Его обвинили в покушении на распространение наркотиков, но позже дело закрыли. Журналист настаивал, что наркотики ему подбросили полицейские.

В декабре Мосгорсуд начал рассматривать дело в отношении пяти экс-полицейских, участвовавших в задержании Голунова. Следствие считает, что заказчика у преступления не было, и его спланировали сами сотрудники, чтобы улучшить свои показатели и продвинуться по службе.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16