Представители ЕС, Украины и Таможенного союза встретились в Минске

26/08/2014 - 16:59 (по МСК)

Встреча глав России, Украины, Казахстана, Белоруссии и стран Евросоюза прошла в Минске, сообщает ИТАР-ТАСС. В ходе встречи лидеры стран обсудили вопросы, связанные с выполнением соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации в Донбассе.

Фото: economics.unian.net

Отмечается, что президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко обменялись рукопожатиями перед началом саммита.

Ситуация в Украине вышла за географические границы Европы, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, открывая встречу. Президент страны Петр Порошенко заявил о готовности обсудить различные варианты из текущего кризиса в стране и призвал участников встречи поддержать его план урегулирования. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о заинтересованности участников встречи в скорейшей нормализации ситуации на востоке Украины. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что международное сообщество должно оказать помощь Украине для предотвращения экономического коллапса в стране.

Владимир Путин, президент России, высказал мнение о невозможности решения украинского кризиса силовым путем. «Россия уважает и будет уважать суверенный выбор любого народа, любой страны в организации собственной политической жизни, в организации союзов - военных, экономических. Надеемся, что это будет происходить не в ущерб другим участникам международного общения и не за наш счет», - сказал Владимир Путин.

Также в рамках встречи обсуждался вопрос перехода Украины на стандарты ЕС. По мнению президента России, это обойдется ей в миллиарды евро, а ущерб России может составить до 100 миллиардов рублей.

При этом Россия выступает за более тесное взаимодействие между Евросоюзом и Евразийским экономическим объединением, заявил президент РФ Владимир Путин, выразив надежду, что представители ЕС также являются сторонниками создания единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30