Погибший в Сирии контрактник сообщал о нападении на него

02/11/2015 - 01:00 (по МСК)

Журналист «Новой газеты» Евгений Титов выяснил, что погибший в Сирии контрактник Вадим Костенко, возможно, в день смерти сообщил, что его «отправили охранять прожекторы», а затем сказал, что на него напали. Сюжет Титова был показан в воскресенье, 1 ноября, в программе «Бремя новостей» на Дожде. Минобороны России ранее заявило, что Костенко покончил с собой.

«Соседи, которые общаются с отцом погибшего, без камеры рассказывают: в день смерти его отправили охранять некие прожекторы. Через некоторое время он по телефону сообщил о нападении», — выяснил Титов.

Кроме этого, по словам журналиста, «в день смерти Вадим звонил односельчанину Юрию Высоцкому и говорил, что через неделю вернется домой».

Пожелавший остаться неназванным близкий родственник Костенко, который осматривал тело военного, рассказал, что на нем много повреждений. «Нос вмят, переломан, левая сторона возле виска — вмятина вогнута, удар какой-то был нанесен. Ухо все синее, было сразу напудрено, даже в глаз насыпали пудры. С левой стороны чем-то склеены ресницы. Все вывернуто — не то что выбита челюсть, а в левую сторону вывернута, и из этого выверта вылезла кость. Зашито начиная от челюсти и пошел вниз прямо шов. Когда перекладывали — хрустит голова и шейные позвонки все сломаны, голова падает, не держится затылок», — сказал собеседник.

28 октября Вадима Костенко, которому было 19 лет, похоронили в его родном хуторе Гречаная Балка.

23 октября газета The Wall Street Journal сообщила, что источник в российском Минобороны подтвердил гибель одного военнослужащего в Сирии. По его словам, это случилось в результате неосторожного обращения с оружием.

Затем Минобороны официально заявило, что Костенко, который служил на авиабазе «Хмеймим» в качестве технического специалиста, покончил с собой во время отдыха после дежурства. «По предварительной информации, полученной в том числе на основе анализа смс-сообщений в его телефоне, причиной гибели военнослужащего-контрактника стал разлад в личных отношениях с девушкой», — сообщили в пресс-службе Минобороны.

На сирийском аэродроме «Хмеймим» в провинции Латакия размещена российская авиагруппа, которая с 30 сентября наносит удары по позициям «Исламского государства» и других террористических группировок на территории Сирии. Запад заявляет, что целями атак становятся и оппозиционеры, противостоящие войскам президента Башара Асада, и что в результате авиаударов гибнут мирные жители. Москва эти обвинения отвергает.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30