Исследование: легкая форма «омикрона» может не дать защиты от повторного заражения

01/02/2022 - 16:45 (по МСК)

Выработка антител к коронавирусу при заражении «омикроном» зависит от тяжести перенесенного заболевания, переболевшие в легкой форме могут быть подвержены повторному заражению. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. 

Исследование также показало, что защита при заражении уже переболевших ковидом составляет всего треть от того, что дает бустерная прививка.

Ученые отмечают, что результаты их исследования могут поставить под сомнение надежды на то, что волна «омикрона» ускорит конец пандемии. 

«Наши результаты показывают, что иммунитета, вызванного „омикроном“, может быть недостаточно для предотвращения заражения другим, более патогенным вариантом, если он возникнет в будущем. Они также подчеркивают постоянную важность бустерных вакцин для повышения иммунитета», — говорится в исследовании. 

Работа ученых Калифорнийского университета пока не была рецензирована и официально опубликована. 

Штамм «омикрон» впервые выявили в конце ноября в Южной Африке, вскоре он распространился в другие страны, в том числе в Россию. Ученые предупреждали, что из-за большого количества мутаций новый штамм «омикрон» может распространяться быстрее и быть устойчив к вакцинам и антителам после болезни. При этом исследователи говорили о более легком течении болезни при заражении новым штаммом.

Из-за этого ученые предполагали, что «омикрон» может стать «живой вакциной» — они считали, что вирусом может заразиться значительная доля населения и после легкой болезни получить иммунитет.

Фото на превью: AP

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30